Navigation and service

Jahresbericht 2006

Mitarbeit in Gremien
(in Auswahl, Stand: 31.12.2006)

Vertreter der Deutschen Nationalbibliothek wirkten im Berichtsjahr in folgenden nationalen und internationalen bibliothekarischen und sonstigen Gremien mit

National

Anna-Seghers-Gesellschaft e. V.Jörg Räuber
Arbeitsgemeinschaft der Datenbankteilnehmer der ZDB

Cornelia Diebel
Renate Polak-Bennemann
Ebba Reuter
Susann Solberg
Arbeitsgemeinschaft der Verbundsysteme

Reinhard Altenhöner
Susanne Oehlschläger
(Verbundsekretariat)
Arbeitsgemeinschaft Jüdische SammlungenDr. Brita Eckert
Jörg Räuber
Renate Seib
Barbara Trettner
Arbeitsgemeinschaft Sportwissenschaftlicher BibliothekenMartin Kunz
Arbeitskreis Bild Druck PapierHannelore Schneiderheinze
Arbeitskreis DruckgeschichteLothar Poethe
Beirat "Deutsche Geschichte im 20. Jahrhundert Online"Dr. Brita Eckert
Dr. Elisabeth Niggemann
Beirat DissOnlineUte Schwens
Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften
Kommission für die Jahresberichte für deutsche Geschichte

Birgit Schneider
Berufsverband Information Bibliothek
Landesgruppe Sachsen

Gabriele Freudenberg (Vorstandsmitglied)
Birkner-StiftungLothar Poethe
BKM Studie "Bestandsaufnahme zur Digitalisierung von Kulturgut mit Handlungsempfehlungen"Ute Schwens
Börsenverein des Deutschen Buchhandels e. V.
Historische Kommission



Dr. Elisabeth Niggemann (Gast)
Lothar Poethe
Hermann Staub
Bund-Länder-Arbeitsgruppe Europäische Bibliotheks-, Archiv- und Museumsangelegenheiten (AG EUBAM)Birgit Schneider
Bundesverwaltungsamt
Prüfungsausschuss für die Abnahme von Zwischen- und Abschlussprüfungen im Ausbildungsberuf Fachangestellte/r für Medien- und Informationsdienste, Fachrichtung Bibliothek
Prüfungsausschuss zur Abnahme der Zwischenprüfung für die Laufbahn des mittleren Dienstes an wissenschaftlichen Bibliotheken des Bundes
Ausbildungsberatung für den Ausbildungsberuf Fachangestellte/r für Medien- und Informationsdienste, für die Einrichtungen des Bundes

Ingrid Teich (Vorsitz)
Sybille Jungk (Stellv. Mitglied)
Jörg Räuber
Renate Gömpel

Gabriele Freudenberg
Deutsche Allianz zur Erhaltung des schriftlichen KulturgutesBirgit Schneider
Deutsche UNESCO-KommissionUte Schwens (Vorstand)
Deutsche Zentralbibliothek für WirtschaftswissenschaftenDr. Elisabeth Niggemann (Fachbeirat)
Deutscher Arbeitskreis für PapiergeschichteSigrid Feiler
Andrea Lothe
Dr. Frieder Schmidt
Hannelore Schneiderheinze
Deutscher Fundraising VerbandSylvia Asmus
Deutsches Institut für Internationale Pädagogische ForschungUte Schwens (Beirat)
Deutsches Museum MünchenDr. Elisabeth Niggemann (Kuratorium)
DFN Verein zur Förderung eines Deutschen Forschungsnetzes e. V. Bernhard Kiedrowski
Thomas Seidel

DIN / Normenausschuss Bibliotheks- und Dokumentationswesen (NABD)
Arbeitsausschuss 1, Transliteration und Transkription
Arbeitsausschuss 2, Technische Interoperabilität

Arbeitsausschuss 7, Bibliotheksmanagement
Arbeitsausschuss 9, Beschreibung und Identifizierung von Dokumenten

Arbeitsausschuss 10, Länderzeichen
Arbeitsausschuss 14, Bestandserhaltung in Archiven und Bibliotheken
Arbeitssauschuss 15, Archiv- und Schriftgutverwaltung

Renate Gömpel (Beirat, Vorsitz)
Gudrun Henze
Christine Frodl
Jürgen Kett
Barbara Krause
Gudrun Henze
Martin Kunz
Esther Scheven
Dr. Frieder Schmidt
Reinhard Altenhöner
Christine Frodl (Gast)
Tobias Steinke
DIN / Normenausschuss Bürowesen (NBÜ)
Gemeinschaftsausschuss DIN 5007, Ordnen von Schriftzeichenfolgen

Gudrun Henze
DIN / Normenausschuss Informationstechnik (NI)
Unterausschuss 29.01, Codierte Zeichensätze

Reinhold Heuvelmann
DINI
AG Elektronisches Publizieren
AG Internationale Standardisierung in der digitalen Informationsbeschaffung

Dr. Nikola Korb
Reinhard Altenhöner (Sprecher)
Ephraim Carlebach StiftungJörg Räuber (Vorstandsvorsitzender)
eSciDoc - Wissenschaftliche Informations-, Kommunikations- und Publikationsplattform für die ForschungReinhard Altenhöner (Beirat)
Forum Zeitschriften - GeSIG e. V. (The German-speaking Serials Interest Group)Ebba Reuter
Gesellschaft der Freunde des Bildarchivs Foto Marburg im Forschungsinstitut für Kunstgeschichte der Philipps-UniversitätDr. Elisabeth Niggemann
Gesellschaft für Exilforschung e. V.Sylvia Asmus
Dr. Brita Eckert (Beirat)
Jörg Räuber (Vorstandsmitglied, Schatzmeister)
Goethe-Institut
"Bibliothek und Information"

Dr. Elisabeth Niggemann (Beirat)
Handwerkskammer zu Leipzig
Gesellenprüfungsausschuss für den Ausbildungsberuf Buchbinder

Martina Hohensee
Wolfgang Hohensee (Vorsitz)
Hessischer Verwaltungsgerichtshof
Disziplinarsenat

Michael Fernau
Humboldt-Universität Berlin
Institut für Bibliothekswesen - Fernstudium

Dr. Ingo Kolasa (Beirat)
Hölderlin-GesellschaftBirgit Schneider (Beirat)
InfoPoint Arbeitsgruppe Rhein-MainAnnette Ortwein
Konferenz der Informatorischen und Bibliothekarischen Ausbildungseinrichtungen (KIBA)Erica Ditter
Gabriele Freudenberg
Kulturstiftung der Länder
Kuratorium

Dr. Elisabeth Niggemann
Kuratorium Haus des Buches Leipzig e. V.Dr. Elisabeth Niggemann
Lothar Poethe
Leipziger Arbeitskreis zur Geschichte des BuchwesensLothar Poethe (Geschäftsführender Ausschuss)
Mathias Manecke
Dr. Frieder Schmidt (Geschäftsführender Ausschuss)
Hannelore Schneiderheinze
Leipziger Bibliophilen-AbendGabriele Netsch (Vorstandsmitglied)
Leipziger Jahrbuch zur BuchgeschichteLothar Poethe (Mitherausgeber)
Martin-Opitz-Bibliothek, HerneUte Schwens (Stiftungsrat)
Mikrofilmarchiv der deutschsprachigen Presse e. V.Susann Solberg (Vorstandsmitglied)
Musikinformationszentrum des Deutschen MusikratesDr. Ingo Kolasa (Beratungsauschuss)
ONIX Steuerungsgruppe DeutschlandReinhard Altenhöner
Ständiger Ausschuss für geografische Namen (StAGN)Esther Scheven

Standardisierungsausschuss

Expertengruppe Datenformate
Expertengruppe DDC Deutsch
Expertengruppe Formalerschließung
Expertengruppe GKD
Expertengruppe Online-Ressourcen
Expertengruppe PND
Expertengruppe RSWK / SWD

Dr. Elisabeth Niggemann (Stellv. Vorsitzende)
Renate Gömpel (Geschäftsführerin)
Reinhard Altenhöner (Vorsitz)
Magda Heiner-Freiling (Vorsitz)
Gudrun Henze (Vorsitz)
Christina Hengel-Dittrich (Vorsitz)
Gudrun Henze (Vorsitz)
Christina Hengel-Dittrich (Vorsitz)
Martin Kunz (Vorsitz)
Stiftung Buchkunst
Dr. Elisabeth Niggemann (Vorstand)
Birgit Schneider
Stiftung Preußischer Kulturbesitz
Bibliothekskommission

Dr. Elisabeth Niggemann (Vorsitz)
Stiftung Zentral- und Landesbibliothek Berlin
Beirat

Dr. Elisabeth Niggemann
Technische Informationsbibliothek Hannover
Fachbeirat

Dr. Elisabeth Niggemann
vascoda e. V.
AG Metadaten, Standards und Heterogenitätsbehandlung
Koordinierungsausschuss

Christine Frodl
Reinhard Altenhöner (Sprecher)
Verein der Zellstoff- und Papier-Chemiker und Ingenieure e. V. - Zellcheming / Fachausschuss für ArchäometrieDr. Frieder Schmidt
Zeitschrift für Bibliothekswesen und Bibliographie (ZfBB)Dr. Elisabeth Niggemann (Herausgeberin)

International

Association Internationale des Bibliothèques,
Archives et Centres de Documentation Musicaux (AIBM)
Gruppe Bundesrepublik Deutschland


Katharina Beer
Dr. Bettina von Seyfried
CEN-Arbeitsgruppe MMI-DCChristine Frodl
Conference of Directors of National Libraries (CDNL)Dr. Elisabeth Niggemann
Conference of European National Librarians (CENL)
Federation of European Publishers / CENL joint working group
TEL Board
Dr. Elisabeth Niggemann (Chair)
Ute Schwens
Dr. Elisabeth Niggemann
Dr. Britta Woldering
DIAS-User GroupReinhard Altenhöner
Tobias Steinke
Dr. Thomas Wollschläger
DCMI Working Group for reviewing Resource Description and Access (RDA)Christine Frodl
Frankfurt GroupUte Schwens
Gemeinsame Deutsch-Russische Regierungskommission zur gegenseitigen Rückführung von Kulturgütern
Deutsch-Russische Fachgruppe Bibliotheken

Dr. Ingo Kolasa
International Association of Sound Archives (IASA)
Ländergruppe Deutschland / Deutschschweiz

Dr. Ingo Kolasa (Stellv. Vorsitzender)
International Federation of Library Associations and Institutions (IFLA)
Deutsches Nationalkomitee
Bibliography Section / Standing Committee
Cataloguing Section / Standing Committee
IFLA Meetings of Experts on an International Cataloguing Code / Planning Committee
ISBD Review Group
Working Group on "Functional Requirements and Numbering of Authority Records (FRANAR)"
Classification and Indexing Section / Standing Committee
Working Group on Guidelines for Multilingual Thesauri
Working group on Guidelindes for Minimal Subject Access Standards for National Bibliographies
National Libraries Section / Standing Committee
Information Technology Section / Standing Committee
Preservation and Conservation Section / Standing Committee

Ute Schwens
Claudia Werner
Renate Gömpel
Renate Gömpel
Renate Gömpel
Christina Hengel-Dittrich
Yvonne Jahns
Yvonne Jahns
Yvonne Jahns
Dr. Elisabeth Niggemann
Reinhard Altenhöner (Secretary)
Birgit Schneider
IFLA-CDNL Alliance for Bibliographic Standards
Advisory Board

Renate Gömpel (Vorsitz)
Susanne Oehlschläger (Sekretariat)
International Journal of Library Information Services (LIBRI)
Advisory Board

Dr. Elisabeth Niggemann
International Organization for Standardization (ISO)
TC 46/SC 4/Technical Interoperability

Christine Frodl
Jürgen Kett
Internationale Arbeitsgemeinschaft der Papierhistoriker (IPH)Dr. Frieder Schmidt
ISSN / IC International Standard Serial Number / International Centre
Governing Board
General Assembly

Susann Solberg
Susann Solberg
ISSN / NC International Standard Serial Number System / National CenterHildegard Neu
LIBER MARC21 Interest GroupRenate Gömpel (Vorsitz)
Nordiska Papers HistorikerDr. Frieder Schmidt
OCLC Board of TrusteesDr. Elisabeth Niggemann
OCLC / PICA
Cooperative Development Board


Product Management Meeting

Reinhard Altenhöner
Bernd Althaus
Renate Polak-Bennemann
Reinhard Altenhöner
Renate Polak-Bennemann
Rat für deutschsprachige TerminologieMartin Kunz
Petersburger Dialog
Arbeitsgruppe Kultur
Dr. Ingo Kolasa
TEL
Metadata Working Group
Technical Working Group

Christine Frodl
Christine Frodl
Annette Siegenthaler

Last update: 21.02.2012

This Page

Schriftbanner mit Deutscher Nationalbibliothek Leipzig, Frankfurt am Main