Navigation and service

Jahresbericht 2007

Mitarbeit in Gremien
(in Auswahl, Stand: 31.12.2007)

Vertreter der Deutschen Nationalbibliothek wirkten im Berichtsjahr in folgenden nationalen und internationalen bibliothekarischen und sonstigen Gremien mit

National

Arbeitsgemeinschaft der Datenbankteilnehmer der ZDB

Cornelia Diebel
Susanne Jacobi
Renate Polak-Bennemann
Susann Solberg
Arbeitsgemeinschaft der Verbundsysteme

Reinhard Altenhöner
Renate Behrens-Neumann
(Verbundsekretariat)
Börsenverein des Deutschen Buchhandels e. V.
Historische Kommission



Dr. Stephanie Jacobs
Dr. Elisabeth Niggemann
Hermann Staub
Bund-Länder-Arbeitsgruppe Europäische Bibliotheks-, Archiv- und Museumsangelegenheiten (AG EUBAM)Ute Schwens
Deutsche Allianz zur Erhaltung des schriftlichen KulturgutesBirgit Schneider †
Deutsche Initiative für Netzwerkinformation e. V.
Arbeitsgruppe Internationale Standardisierung in der digitalen Informationsbeschaffung

Reinhard Altenhöner
Deutscher MuseumsbundDr. Stephanie Jacobs
Deutsche UNESCO-KommissionUte Schwens (Vorstand)

DIN / Normenausschuss Bibliotheks- und Dokumentationswesen (NABD)
Arbeitsausschuss 7, Bibliotheksmanagement
Arbeitsausschuss 9, Beschreibung von Dokumenten
Arbeitsausschuss 10, Länderzeichen
Arbeitsausschuss 14, Bestandserhaltung in Archiven und Bibliotheken
Arbeitssauschuss 15, Archiv- und Schriftgutverwaltung


Renate Gömpel (Beirat, Vorsitz)
Barbara Krause
Martin Kunz
Esther Scheven
Dr. Frieder Schmidt
Reinhard Altenhöner
Christine Frodl
Sabine Schrimpf
Tobias Steinke
Forum Zeitschriften GeSIG e. V.
AG Zeitungen
Susann Solberg
Susann Solberg
Gesellschaft für Exilforschung e. V.Sylvia Asmus
Dr. Brita Eckert (Beirat)
Jörg Räuber (Vorstandsmitglied, Schatzmeister)
Konferenz der Informatorischen und Bibliothekarischen Ausbildungseinrichtungen (KIBA)Gabriele Freudenberg
Kulturstiftung der Länder
Kuratorium

Dr. Elisabeth Niggemann
Mikrofilmarchiv der deutschsprachigen Presse e. V.Susann Solberg (Vorstand)
Rat für deutschsprachige TerminologieMartin Kunz
Ständiger Ausschuss für geografische NamenEsther Scheven

Standardisierungsausschuss

Expertengruppe Datenformate
Expertengruppe DDC Deutsch
Expertengruppe Formalerschließung
Expertengruppe GKD
Expertengruppe Online-Ressourcen
Expertengruppe Sacherschließung
Expertengruppe PND
Expertengruppe RSWK / SWD

Dr. Elisabeth Niggemann (Stellv. Vorsitzende)
Renate Gömpel (Geschäftsführerin)
Reinhard Altenhöner (Vorsitz)
Magda Heiner-Freiling † (Vorsitz)
Gudrun Henze (Vorsitz)
Christina Hengel-Dittrich (Vorsitz)
Gudrun Henze (Vorsitz)
Esther Scheven (Vorsitz)
Christina Hengel-Dittrich (Vorsitz)
Martin Kunz (Vorsitz)
Stiftung Buchkunst
Dr. Elisabeth Niggemann (Vorstand)
Stiftung Preußischer Kulturbesitz
Beirat
Bibliothekskommission des Beirats

Dr. Elisabeth Niggemann
Dr. Elisabeth Niggemann
Stiftung Zentral- und Landesbibliothek Berlin
Beirat

Dr. Elisabeth Niggemann
Technische Informationsbibliothek (TIB)
Fachbeirat

Dr. Elisabeth Niggemann
vascoda e. V.
Koordinierungsausschuss
Reinhard Altenhöner (Vorstand)
Reinhard Altenhöner (Sprecher)

International

Association of European Printing Museums (AEPM)Dr. Stephanie Jacobs
Conference of Directors of National Libraries (CDNL)Dr. Elisabeth Niggemann
Conference of European National Librarians (CENL)Dr. Elisabeth Niggemann (Vorsitz)
Dr. Britta Woldering (Sekretariat)
Europäische Kommission
High Level Expert Group on Digital Libraries

Dr. Elisabeth Niggemann
European Digital Library FoundationDr. Elisabeth Niggemann (Vorsitz)
Frankfurt GroupUte Schwens
Internationale Arbeitsgemeinschaft der Papierhistoriker (IPH)Dr. Frieder Schmidt
Internationale ISMN-Agentur e. V. (International StandardMusic Number for Printed Music)Dr. Bettina v. Seyfried (Schatzmeisterin)
Internationaler Arbeitskreis Druck- und Mediengeschichte (IADM)
Dr. Stephanie Jacobs
Dr. Frieder Schmidt
International Association of Sound Archives (IASA)
Ländergruppe Deutschland / Deutschschweiz

Dr. Ingo Kolasa (Stellv. Vorsitzender)
International Federation of Library Associations and Institutions (IFLA)
Deutsches Nationalkomitee
Bibliography Section / Standing Committee
Cataloguing Section / Standing Committee
Classification and Indexing Section / Standing Committee
National Libraries Section / Standing Committee
Information Technology Section / Standing Committee

Ute Schwens
Claudia Werner
Renate Gömpel
Yvonne Jahns
Dr. Elisabeth Niggemann
Reinhard Altenhöner (Vorsitz)
IFLA-CDNL Alliance for Bibliographic Standards
Advisory Board

Renate Gömpel (Vorsitz)
Susanne Oehlschläger (Sekretariat)
ISSN / IC International Standard Serial Number / International Centre
Governing Board
General Assembly

Susann Solberg
Susann Solberg
ISSN / NC International Standard Serial Number System / National CenterHildegard Neu
LIBER MARC21 Interest GroupRenate Gömpel (Vorsitz)
OCLC Board of TrusteesDr. Elisabeth Niggemann
OCLC / PICA
Cooperative Development Board


Product Management Meeting

Reinhard Altenhöner
Bernd Althaus
Renate Polak-Bennemann
Reinhard Altenhöner
Renate Polak-Bennemann
The European Library
Management Board

Dr. Elisabeth Niggemann

Last update: 21.02.2012

This Page

Schriftbanner mit Deutscher Nationalbibliothek Leipzig, Frankfurt am Main