Navigation and service

Jahresbericht 2009

Mitarbeit in Gremien
(in Auswahl, Stand: 31.12.2009)

Die Deutsche Nationalbibliothek war im Berichtsjahr in folgenden nationalen und internationalen bibliothekarischen und sonstigen Gremien vertreten:

National

Arbeitsgemeinschaft der Datenbankteilnehmer der ZDB

Cornelia Diebel
Susanne Jacobi
Renate Polak-Bennemann
Arbeitsgemeinschaft der Verbundsysteme

Reinhard Altenhöner
Renate Behrens-Neumann
(Verbundsekretariat)
Börsenverein des Deutschen Buchhandels e. V.
Historische Kommission



Dr. Stephanie Jacobs
Dr. Elisabeth Niggemann
Hermann Staub
Bund-Länder-Fachgruppe Deutsche Digitale BibliothekUte Schwens (Vorsitz)
Deutsche Initiative für Netzwerkinformation e. V.
Arbeitsgruppe Internationale Standardisierung in der digitalen Informationsbeschaffung
Reinhard Altenhöner (Hauptausschuß)
Reinhard Altenhöner
Deutsche UNESCO-KommissionUte Schwens (Vorstand)
Deutscher MuseumsbundDr. Stephanie Jacobs
Deutsches Institut für Internationale Pädagogische Forschung (DIPF)
Wissenschaftlicher Rat

Ute Schwens

DIN / Normenausschuss Bibliotheks- und Dokumentationswesen (NABD)
Arbeitsausschuss 1, Transliteration und Transkription
Arbeitsausschuss 2, Technische Interoperabilität

Arbeitsausschuss 7, Bibliotheksmanagement
Arbeitsausschuss 9, Beschreibung von Dokumenten

Arbeitsausschuss 10, Länderzeichen
Arbeitsausschuss 14, Bestandserhaltung in Archiven und Bibliotheken
Arbeitssauschuss 15, Schriftgutverwaltung und Langzeitverfügbarkeit digitaler Informationsobjekte


Christine Frodl
Reinhold Heuvelmann
Tobias Steinke
Barbara Krause
Christine Frodl
Martin Kunz
Esther Scheven
Dr. Frieder Schmidt
Reinhard Altenhöner (Stellv. Obmann)
Sabine Schrimpf
Tobias Steinke
DIN / Normenausschuss Informationstechnik und Anwendungen (NIA)
Arbeitsausschuss 29, Mulitmedia und Hypermedia Information
(Codierte Zeichensätze, Grafik, Bild und Ton), Arbeitskreis 29-01
Arbeitsausschuss Textverarbeitung 03-01

Reinhold Heuvelmann

Christine Frodl
Forum Zeitschriften GeSIG e. V.
AG Zeitungen

Susann Solberg
Gesellschaft der Bibliophilen e. V.Dr. Stephanie Jacobs
Gesellschaft für Exilforschung e. V.Sylvia Asmus (Beirat)
Dr. Brita Eckert
Gesellschaft für Klassifikation e. V.Dr. Monika Lösse
Kommission Zukunft der Informationsinfrastruktur (KII)
(Gemeinsame Wissenschaftskonferenz des Bundes und der Länder)
Reinhard Altenhöner (Mitglied des Steuerungsgremiums)
Konferenz der informatiorns- und bibliothekswisschenschaftlichen Ausbildungs- und Studiengänge (KIBA)Frank Brinkmann
Sybille Jungk
Kulturstiftung der Länder
Kuratorium

Dr. Elisabeth Niggemann
Mikrofilmarchiv der deutschsprachigen Presse e. V.Susann Solberg (Vorstand)
Pirckheimer-Gesellschaft e. V.Dr. Stephanie Jacobs
Rat für deutschsprachige TerminologieMartin Kunz
Ständiger Ausschuss für geografische NamenEsther Scheven

Standardisierungsausschuss

Expertengruppe Datenformate
Expertengruppe Formalerschließung
Expertengruppe Normdaten
Expertengruppe Sacherschließung

Dr. Elisabeth Niggemann (Stellv. Vorsitzende)
Renate Gömpel (Geschäftsführerin)
Reinhard Altenhöner (Vorsitz)
Christine Frodl (Vorsitz)
Christina Hengel-Dittrich (Vorsitz)
Esther Scheven (Vorsitz)
Stiftung Buchkunst
Dr. Elisabeth Niggemann (Vorstand)
Michael Fernau
Stiftung Preußischer Kulturbesitz
Beirat
Bibliothekskommission des Beirats

Dr. Elisabeth Niggemann
Dr. Elisabeth Niggemann
Stiftung Zentral- und Landesbibliothek Berlin
Beirat

Dr. Elisabeth Niggemann
vascoda e. V.
Koordinierungsausschuss

Reinhard Altenhöner

International

Alliance for Pemanent AccessReinhard Altenhöner
American Library Association (ALA)
MARBI (Machine-readable bibliographic information)

Reinhold Heuvelmann
Association of European Printing Museums (AEPM)Dr. Stephanie Jacobs
Austrian Academy of Sciences
Commission for Scientific Visualization
Member of the Bernstein Council


Dr. Frieder Schmidt
Conference of Directors of National Libraries (CDNL)Dr. Elisabeth Niggemann
Conference of European National Librarians (CENL)Dr. Elisabeth Niggemann (Vorsitz)
Dr. Britta Woldering (Sekretariat)
Digital Access to Research Theses (DART) - Europe
Board Member

Uta Ackermann
Dublin Core Metadata Initiative
Advisory Board
DC-Libraries Community

Christine Frodl
Christine Frodl (Co-Vorsitz)
Europäische Kommission
High Level Expert Group on Digital Libraries

Dr. Elisabeth Niggemann
European Dewey Users' GroupYvonne Jahns
European Digital Library FoundationDr. Elisabeth Niggemann (Vorsitz)
Frankfurt Group
Ute Schwens
Thomas Jaeger (Secretary)
International Association of Sound Archives (IASA)
Ländergruppe Deutschland / Deutschschweiz

Jochen Rupp (Stellv. Vorsitzender)
International Council of Museums (ICOM)Dr. Stephanie Jacobs
International Federation of Library Associations and Institutions (IFLA)
Deutsches Nationalkomitee
Bibliography Section / Standing Committee
Cataloguing Section / Standing Committee
Classification and Indexing Section / Standing Committee
National Libraries Section / Standing Committee
Information Technology Section / Standing Committee

Ute Schwens
Anke Meyer
Ulrike Junger
Yvonne Jahns
Dr. Elisabeth Niggemann
Reinhard Altenhöner (Vorsitz)
IFLA-CDNL Alliance for Digital Strageies
Advisory Board

Renate Gömpel (Vorsitz)
International Internet Preservation Consortium (IIPC)Reinhard Altenhöner
Tobias Steinke
International Organization for Standardization (ISO) Project ISO 25964 Thesaurus-StandardEsther Scheven
International Standard Serial Number / International Centre (ISSN / IC)
Governing Board
General Assembly
National Centre (ISSN / NC)

Susann Solberg (Vorsitz)
Susann Solberg
Hildegard Neu
Internationale Arbeitsgemeinschaft der Papierhistoriker (IPH)Dr. Frieder Schmidt
Internationale Joseph Roth GesellschaftSylvia Asmus (Beirat)
Internationaler Arbeitskreis Druck- und Mediengeschichte (IADM)Dr. Stephanie Jacobs
KOOP-LITERASylvia Asmus
Metadata Encoding Transmission Standard (METS)Tobias Steinke (Editorial Board)
OCLC Board of TrusteesDr. Elisabeth Niggemann
OCLC / PICA
Cooperative Development Board


Product Management Meeting

Reinhard Altenhöner
Bernd Althaus
Renate Polak-Bennemann
Reinhard Altenhöner
Renate Polak-Bennemann
ONIX International Steering Committee
Deutsche Vertretung

Sarah Hartmann
Schweizer Papierhistoriker (SPH)
Dr. Stephanie Jacobs
Dr. Frieder Schmidt
The European Library
Contacts Working Group, Language Working Group,
Editorial and Marketing Working Group
Metadata Working Group
Technical Working Group


Dr. Britta Woldering
Sarah Hartmann
Bernd Althaus

Last update: 21.02.2012

This Page

Schriftbanner mit Deutscher Nationalbibliothek Leipzig, Frankfurt am Main