Navigation and service

Jahresbericht 2011

Mitarbeit in Gremien
(in Auswahl, Stand: 31.12.2011)

Die Deutsche Nationalbibliothek war im Berichtsjahr in folgenden nationalen und internationalen bibliothekarischen und sonstigen Gremien vertreten:

National

Allianz Schriftliches Kulturgut erhaltenReinhard Altenhöner
Arbeitsgemeinschaft der Datenbankteilnehmer der ZDB

Cornelia Diebel
Susanne Jacobi
Renate Polak-Bennemann
Arbeitsgemeinschaft der Verbundsysteme

Reinhard Altenhöner
Renate Behrens-Neumann
(Verbundsekretariat)
Börsenverein des Deutschen Buchhandels e. V.
Historische Kommission



Dr. Stephanie Jacobs
Dr. Elisabeth Niggemann
Hermann Staub
Deutsche Initiative für Netzwerkinformation e. V.
Arbeitsgruppe Internationale Standardisierung in der digitalen Informationsbeschaffung
Reinhard Altenhöner (Hauptausschuß)
Reinhard Altenhöner
Deutsche UNESCO-Kommission
Fachausschuss Kommunikation und Information
Ute Schwens (Vorstand)
Ute Schwens (Vorstand)
Deutscher Bibliotheksverband
Arbeitsgemeinschaft Bestandserhaltung der Sektion 4

Jörg Räuber (Sprecher)
Deutscher MuseumsbundDr. Stephanie Jacob
DIN / Normenausschuss Bibliotheks- und Dokumentationswesen (NABD)
Arbeitsausschuss 1, Transliteration und Transkription
Arbeitsausschuss 2, Technische Interoperabilität

Arbeitsausschuss 7, Bibliotheksmanagement
Arbeitsausschuss 9, Beschreibung von Dokumenten

Arbeitsausschuss 10, Länderzeichen
Arbeitsausschuss 14, Bestandserhaltung in Archiven und Bibliotheken
Arbeitssauschuss 15, Schriftgutverwaltung und Langzeitverfügbarkeit digitaler Informationsobjekte


Förderkreis

Christine Frodl
Reinhold Heuvelmann
Tobias Steinke
Barbara Krause
Christine Frodl
Esther Scheven
Esther Scheven
Dr. Frieder Schmidt
Reinhard Altenhöner (Stellv. Obmann)
Sabine Schrimpf
Tobias Steinke
Renate Gömpel
DIN / Normenausschuss Informationstechnik und Anwendungen (NIA)
Arbeitsausschuss 29, Mulitmedia und Hypermedia Information
(Codierte Zeichensätze, Grafik, Bild und Ton), Arbeitskreis 29-01
Arbeitsausschuss Textverarbeitung 03-01

Reinhold Heuvelmann

Christine Frodl
Forum Zeitschriften GeSIG e. V.
AG Zeitungen

Susann Solbe
FIZ Karlsruhe – Leibniz-Institut für Informationsinfrastruktur
Wissenschaftlicher Beirat

Dr. Elisabeth Niggemann
Gesellschaft der Bibliophilen e. V.Dr. Stephanie Jacobs
Gesellschaft für Exilforschung e. V.Dr. Sylvia Asmus (Beirat)
Gesellschaft für Klassifikation e. V.Dr. Monika Lösse
Kommission Zukunft der Informationsinfrastruktur (KII)
(Gemeinsame Wissenschaftskonferenz des Bundes und der Länder)
AG Hosting / Lanzeitarchivierung
AG Nichttextuelle Materialien
AG Retrodigitalisierung / kulturelles Erbe
Reinhard Altenhöner (Mitglied des Steuerungsgremiums)

Reinhard Altenhöner
Reinhard Altenhöner
Ute Schwens
Kompetenzwerk Deutsche Digitale BibliothekReinhard Altenhöner
Ute Schwens
Konferenz der informatiorns- und bibliothekswisschenschaftlichen Ausbildungs- und Studiengänge (KIBA)Frank Brinkmann
Sybille Jungk
Kulturstiftung der Länder
Kuratorium

Dr. Elisabeth Niggemann
MaximiliangesellschaftDr. Stephanie Jacobs (Vorstand)
Mikrofilmarchiv der deutschsprachigen Presse e. V.Susann Solberg (Vorstand)
nestor – das Kompetenznetzwerk Langzeitarchivierung und Langzeitverfügbarkeit digitaler Ressourcen in DeutschlandReinhard Altenhöner (Sprecher)
Pirckheimer-Gesellschaft e. V.Dr. Stephanie Jacobs
Rat für deutschsprachige TerminologieEsther Scheven
Ständiger Ausschuss für geografische NamenEsther Scheven

Standardisierungsausschuss

Expertengruppe Datenformate
Expertengruppe Formalerschließung
Expertengruppe Normdaten
Expertengruppe Sacherschließung

Dr. Elisabeth Niggemann (Stellv. Vorsitzende)
Renate Gömpel (Geschäftsführerin)
Reinhard Altenhöner (Vorsitz)
Christine Frodl (Vorsitz)
Barbara Pfeifer (Vorsitz)
Esther Scheven (Vorsitz)
Stiftung Buchkunst
Dr. Elisabeth Niggemann (Vorstand, stellv. Vorsitzende)
Michael Fernau (Vorstand)
Stiftung Preußischer Kulturbesitz
Beirat
Bibliothekskommission des Beirats

Dr. Elisabeth Niggemann
Dr. Elisabeth Niggemann
Stiftung Zentral- und Landesbibliothek Berlin
Beirat

Dr. Elisabeth Niggemann

International

Alliance for Pemanent AccessReinhard Altenhöner (Executive Board Member)
American Library Association (ALA)
MARBI (Machine-readable bibliographic information)

Reinhold Heuvelmann
Association of European Printing Museums (AEPM)Dr. Stephanie Jacobs
Austrian Academy of Sciences
Commission for Scientific Visualization
Member of the Bernstein Council


Dr. Frieder Schmidt
Conference of Directors of National Libraries (CDNL)Dr. Elisabeth Niggemann
Conference of European National Librarians (CENL)
Working Group Copyright
FEP/CENL joint committee
Dr. Elisabeth Niggemann
Dorothea Zechmann
Ute Schwens
Digital Access to Research Theses (DART) - Europe
Board Member

Uta Ackermann
Dublin Core Metadata Initiative
Advisory Board
DC-Libraries Community

Sarah Hartmann
Sarah Hartmann (Co-Chair)
Electronic Information for Libraries - Free and open source software (EIFL-FOSS)Reinhard Altenhöner (Advisory Board Member)
European DDC Users Group (EDUG)Dr. Heidrun Alex
European RDA Interest Group (EURIG)Christine Frodl
Frankfurt GroupUte Schwens
Gesellschaft der Freunde der Österreichischen ExilbibliothekDr. Sylvia Asmus (Beirat)
International Association of Sound Archives (IASA)
Ländergruppe Deutschland / Deutschschweiz

Jochen Rupp (Stellv. Vorsitzender)
International Council of Museums (ICOM)Dr. Stephanie Jacobs
International Federation of Library Associations and Institutions (IFLA)
Deutsches Nationalkomitee
Bibliography Section / Standing Committee
Cataloguing Section / Standing Committee
Classification and Indexing Section / Standing Committee
National Libraries Section / Standing Committee
Information Technology Section / Standing Committee
Preservation and Conservation Section / Standing Committee

Ute Schwens
Anke Meyer (Secretary)
Christine Frodl
Yvonne Jahns
Dr. Elisabeth Niggemann
Dr. Lars. G. Svensson
Reinhard Altenhöner
International Internet Preservation Consortium (IIPC)

Reinhard Altenhöner
Tobias Steinke
International Organization for Standardization (ISO)
Project ISO 25964 Thesaurus-Standard

Esther Scheven
International Standard Serial Number / International Centre (ISSN / IC)
Governing Board
General Assembly
National Centre (ISSN / NC)

Susann Solberg (Chair)
Susann Solberg
Christian Schütz
Internationale Arbeitsgemeinschaft der Papierhistoriker (IPH)Dr. Frieder Schmidt
Internationale Gutenberg-Gesellschaft in Mainz e. V.Dr. Stephanie Jacobs
Internationale Joseph Roth GesellschaftDr. Sylvia Asmus (Beirat)
Internationaler Arbeitskreis Druck- und Mediengeschichte (IADM)Dr. Stephanie Jacobs
IT History Society (ITHS)Reinhard Altenhöner
KOOP-LITERADr. Sylvia Asmus
Metadata Encoding Transmission Standard (METS)Tobias Steinke (Editorial Board)
OCLC
Board of Trustees
Task Force for National Libraries Working Group

Dr. Elisabeth Niggemann
Reinhard Altenhöner
ONIX International Steering Committee
Deutsche Vertretung

Sarah Hartmann
Schweizer Papierhistoriker (SPH)
Dr. Frieder Schmidt
Stanford University Libraries & Academic Information Resources
Advisory Council

Dr. Elisabeth Niggemann
The European Library
Contacts Working Group, Language Working Group, Editorial and
Marketing Working Group
Technical & Interoperability Working Group


Dr. Britta Woldering
Sarah Hartmann
UNESCO, Information for All Programm
Information Preservation Working Group

Ute Schwens
Worldwide Consortium W3CReinhard Altenhöner (Advisory Committee Representative)

Last update: 11.12.2012

This Page

Schriftbanner mit Deutscher Nationalbibliothek Leipzig, Frankfurt am Main